Электронный листок нетрудоспособностиЗАО

Западный административный округ Москвы
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Филиал№2ОСФР
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 17.05.2023
Откуда: ЗАО
Мой статус: готовлюсь стать пенсионером
 Электронный листок нетрудоспособности

Сообщение Филиал№2ОСФР »

Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует, что с 1 января 2022 года выдача медицинскими организациями листков нетрудоспособности осуществляется только в форме электронного документа (ЭЛН).

Основание для назначения и выплаты пособий:

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Условия и порядок формирования электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН):

С 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам является ЭЛН.

Для оформления застрахованному лицу в медицинской организации ЭЛН с 01.01.2022 не требуется подписывать согласие. Достаточно сообщить номер своего СНИЛС.

В ЭЛН с 2021 года не указывается место работы и тип занятости (основное, по совместительству). Поэтому при работе по внешнему совместительству пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначается и выплачивается на основании одного и того же номера ЭЛН.

Распечатка ЭЛН, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей для кадровой и бухгалтерской службы от работников получать не требуется.

По желанию застрахованного лица медицинская организация выдает ему выписку из ЭЛН.

Где гражданам посмотреть информацию о своих ЭЛН:

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг Фонда (https://lk.fss.ru/recipient/ - вход с логином и паролем от портала Госуслуг).
Изображение
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение