Выплата и доставка пенсийЗАО

Западный административный округ Москвы
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Филиал№2ОСФР
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 17.05.2023
Откуда: ЗАО
Мой статус: готовлюсь стать пенсионером
 Выплата и доставка пенсий

Сообщение Филиал№2ОСФР »

Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует, что выплата страховой пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ получения пенсии (на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации).

Кроме того, за пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.

Выплата пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Исключение составляют работающие пенсионеры, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в размере, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Важно! Пенсионеры, которые получают социальную пенсию и не имеет на территории Российской Федерации подтвержденного регистрацией места жительства, должны ежегодно подтверждать постоянное проживание в Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления.

Указанное заявление подается лично пенсионером либо его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем) до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) пенсии или предыдущего подтверждения постоянного проживания в Российской Федерации.

Ежегодное подтверждение не требуется от пенсионеров, которые получают пенсию через организацию почтовой связи или пенсионер проживает в медицинской, стационарной, образовательной или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо осужден к лишению свободы.

Способы доставки пенсий:

- через Почту России – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в кассе почтового отделения по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в территориальный орган СФР, чтобы возобновить выплату;

- через банк – вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2021 года выплата пенсии осуществляется только на карты национальной платежной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Социального фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения;

- процесс перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), на карту национальной платежной системы «Мир» завершился 01 июля 2021 года;

Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом СФР, любым удобным для вас способом:

- в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».

- письменно, подав заявление в территориальный орган СФР либо в МФЦ (бланк заявления о доставке пенсии).

В заявлении вам необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Как узнать график выплаты пенсий?

В каждом регионе свой график выплаты пенсий. Узнать график платежей в своем регионе можно на региональной странице сайта СФР (выбрав нужный регион вверху страницы), по телефону в Москве ЕКЦ 8-800-100-00-01.


Изображение
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • С 1 мая 2023 года доставка пенсий на дом осуществляется только Почтой России
    Филиал№2ОСФР » » в форуме ЗАО
    0 Ответы
    479 Просмотры
    Последнее сообщение Филиал№2ОСФР
  • Про график перечисления пенсий..
    vitaly_nurk » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    1906 Просмотры
    Последнее сообщение vitaly_nurk
  • Работающие пенсионеры останутся без пенсий?
    Вера Михайловна » » в форуме Пенсии, льготы, выплаты
    7 Ответы
    7219 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей
  • Программа перерасчета пенсий 2017г.
    ksandrovna2 » » в форуме Пенсии, льготы, выплаты
    1 Ответы
    1519 Просмотры
    Последнее сообщение Максим Викторович
  • Разовая выплата
    Надвеста » » в форуме Пенсии, льготы, выплаты
    5 Ответы
    2412 Просмотры
    Последнее сообщение ЛогинMILA