Условия получения статуса ветерана Великой Отечественной войны могут изменитьЗАО

Западный административный округ Москвы
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Филиал№2ОСФР
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 17.05.2023
Откуда: ЗАО
Мой статус: готовлюсь стать пенсионером
 Условия получения статуса ветерана Великой Отечественной войны могут изменить

Сообщение Филиал№2ОСФР »

Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует о возможном изменении условий получения статуса ветерана Великой Отечественной войны.

По словам депутата Госдумы Владимира Кошелева, тысячи военных, которые участвовали в боевых операциях по ликвидации националистического подполья после 31 декабря 1951 года, не имеют статуса ветерана ВОВ.

Законопроект, позволяющий увеличить число военнослужащих, на которых распространяется статус ветерана Великой Отечественной войны, подготовлен и направлен в правительство РФ для получения официального отзыва. Об этом ТАСС сообщил депутат Госдумы Владимир Кошелев (ЛДПР).

По его словам, документ распространяется на рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел и органов госбезопасности, бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Сейчас к ветеранам Великой Отечественной войны приравнены, в частности, лица, принимавшие участие в указанных операциях в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Однако имеются архивные материалы за 1944-1960 годы о чекистско-войсковых операциях по поиску и ликвидации членов вооруженного националистического подполья в западных регионах СССР, которые проводились внутренними войсками НКВД - МВД - МГБ СССР во взаимодействии с органами госбезопасности, пояснил Кошелев.

"Так, информация о частях и соединениях внутренних войск, которые вели непрерывную борьбу с бандитизмом в западных регионах СССР в 1944-1950 годах в полном составе, содержится в перечнях, объявленных приказами внутренним войскам МВД - МГБ СССР. Последний такой приказ датируется 1951 годом. Определить стаж службы за участие в ликвидации бандитизма в западных областях Украины, Белоруссии и в Прибалтике в период после 1951 года можно было лишь в индивидуальном порядке, обратившись в специальную комиссию при МВД СССР. С начала 1950-х годов борьба велась уже с остатками вооруженного националистического подполья - с мелкими бандитскими группами и бандитами-одиночками. По данным ФКУ "Российский государственный военный архив", общая численность частей внутренней охраны МВД, которые вели борьбу с бандитизмом, к 1 июля 1953 года составляла 21 351 человек", - сказал депутат.

Таким образом, отметил Кошелев, тысячи военнослужащих, которые участвовали в операциях после 31 декабря 1951 года, не имеют статуса ветерана Великой Отечественной войны.

"Участники этих операций и члены их семей лишены государственной социально-правовой помощи, хотя фактически имеют на это право. Законопроектом предлагается внести изменения, скорректировав период привлечения военнослужащих для участия в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии, указав окончание этого периода 31 декабря 1953 года", - сказал Кошелев.

При изменении условий получения статуса ветерана Великой Отечественной войны Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области незамедлительно проинформирует граждан.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Изображение
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение