Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информируетЗАО

Западный административный округ Москвы
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Филиал№2ОСФР
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 17.05.2023
Откуда: ЗАО
Мой статус: готовлюсь стать пенсионером
 Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует

Сообщение Филиал№2ОСФР »

Выплата и доставка пенсий
Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует, что выплата страховой пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ получения пенсии (на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации).
Кроме того, за пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.
Выплата пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осу-ществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Исключение составляют работающие пенсионеры, суммы страховой пен-сии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в размере, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Важно! Пенсионеры, которые получают социальную пенсию и не имеет на территории Российской Федерации подтвержденного регистрацией места жительства, должны ежегодно подтверждать постоянное проживание в Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления.
Указанное заявление подается лично пенсионером либо его законным представителем (родите-лем, усыновителем, опекуном, попечителем) до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) пенсии или предыдущего подтверждения постоянного проживания в Российской Федерации.
Ежегодное подтверждение не требуется от пенсионеров, которые получают пенсию через орга-низацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий или пенсионер проживает в медицинской, стационарной, образовательной или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо осужден к лишению свободы.
Способы доставки пенсий:
- через Почту России – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в кассе почтового отделения по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получе-ния пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в территориальный орган СФР, чтобы возобновить выплату;
- через банк – вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2021 года выплата пенсии осуществляется только на карты национальной платеж-ной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Социального фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссион-ного вознаграждения;
- процесс перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), на карту национальной платежной сис-темы «Мир» завершился 01 июля 2021 года;
- через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсии – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в кассе этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территори-ального органа Социального фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.
Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом СФР, любым удобным для вас способом:
- письменно, подав заявление в территориальный орган СФР либо в МФЦ (бланк заявления о дос-тавке пенсии);
- в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».
В заявлении вам необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а так-же реквизиты счета (если через банк).
Как узнать график выплаты пенсий?
В каждом регионе свой график выплаты пенсий. Узнать график платежей в своем регионе можно на региональной странице сайта СФР (выбрав нужный регион вверху страницы), по телефону клиентской службы СФР или по телефону горячей линии в своём регионе
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение